18°
Actual
14° Min 17° Máx

Viernes 26 de Mayo - 08:08 hs

Regional NEA "A"

Gran debut de Sarmiento que se metió en cuartos de final entre los Caballeros

Gran debut de Sarmiento que se metió en cuartos de final entre los Caballeros

Este jueves en la ciudad de Rosario, cinco equipos de Primera Caballeros de la Federación Chaqueña de Hockey comenzaron a competir en el Campeonato Regional de Clubes NEA A de hockey.

 

Triunfos del

"Decano”

En un duelo entre chaqueños, en un partido sumamente cerrado, Sarmiento derrotó a Don Orione por 1 a 0, con gol de René Rey a los 23 minutos del encuentro, tras un córner corto.

El "Decano” chaqueño se encuentra integrado por: Fernando Canteros, Leandro Benítez, César Vera Zarate, Pedro Almirón, Juan José Contreras Carlazari, Martín Gómez, René Rey, Rodolfo Koon, Eliseo González, Crisitan Castro (capitán), Carlos Ponce, Pablo Almirón, Rodolfo Forte, Julio César Mignone, Mario Ferreyra, Alejo Palmerola Almada, Gustavo Núñez, Agustín Koon, Adolfo Gómez, y Walter Gómez.

 

El "Portuario”

En tanto Don Orione formó con Hugo López Báez, Gabriel Esquivel, Denis Rodas, Alejandro Altamirano, Lucas Alegre, Juan Gauna, Raúl Chávez, Adolfo Flores, Juan Manuel Fernández, Matías Gousal, Joel González, Mauro Villalba, Jonathan Ojeda, Leandro Alegre, Brandon Ojeda, Iván Gómez, Alejandro Benítez, Jorge Peralta.

 

Goleada y

a cuartos

En su segunda presentación, el "Decano” goleó a La Salle por 5 goles a 1, por lo que se quedó con el grupo "A” de la competencia, clasificándose a los cuartos de final en busca del título.

Los goles del equipo chaqueño fueron marcados por Rodolfo Koon, en dos oportunidades, al igual que René Ry, y Cristian Castro.

 

Duro revés

En tanto que Hacheros de Campo Largo, en su debut en una competencia Regional de esta envergadura, cayó goleado por 8 a 1 ante Corrientes Hockey. El único gol chaqueño fue convertido por Juan Pablo Grossi Verón, quién abrió el marcador del match.

El equipo de Campo Largo estuvo integrado con: Nicolás Gómez, Anselmo Ledesma, Juan Pablo Grossi Verón, Guillermo Ribeiro, Tiago Thoma, Juan Carlos Silva, Héctor Santillán, Sergio Canteros Loebarth, Juan Carlos Cisneros, Rodrigo Romeros, Esteban Coronel, Félix Acevedo, Ramón Ojeda, César Alarcón, Dante Giménez, Gerardo Moralez, y Juan Manuel Ojeda.

 

Derrota ante Cune

En su segunda presentación, en tanto, Los Hacheros cayeron ante otro equipo chaqueño, esta vez ante el Club Universitario del Nordeste (CUNE) por 6 goles a 3.

Para los Universitarios marcaron Matías Fernández, Francisco Santa Cruz, en dos oportunidades, Facundo Pascuet, e Iván Stipisic, en dos oportunidades.

Para los de Campo Largo lo hicieron Juan Carlos Cisneros, Dante Giménez y Sergio Canteros Loebarth.

El equipo Universitario está integrado por: Nicolás Riquelme, Julio Russo Pedro, Nicolás Torres Pajares, Franco Revolero, Matías Fernández, Facundo Pascuet, Iván Stipisic, Ricardo Pedrozo, Bruno Giménez, Juan Manuel Lotto, Cristian Pedrozo, Mariano Barrios, Matías Rodríguez Ledesma, Francisco Santa Cruz, y Martín Mayol.

 

Empate de "Sanfer”

El quinto equipo que representa a la Federación Chaqueña, San Fernando, en tanto, igualó ante Alma Juniors en un gol por bando. El tanto chaqueño fue marcado por Emanuel Gauna.

El equipo de San Fernando estuvo integrado por: Franco Manetti, Eduardo Zurlo, Iván Luna, Emmanuel Fleita, Ernesto Pérez, Bruno Escobar, Milton González, Lucas Almirón, Enzo Almirón, Pablo Cividini, Rubén Alonso, Alfredo Sosa, Emanuel Gauna, y Germán Esquivel.

 

Programa para

el viernes

El viernes, en tanto, se completará la fase de grupos. Allí San Fernando se medirá con Náutico El Quillla a las 8; Cune se medirá con Corrientes Hockey, también a las 8; y Don Orione cerrará la jornada ante La Salle, desde las 9.45 horas.

 

Comentarios

Comunicación Social - Todos los derechos reservados. (2005-2016)